Автор Тема: Посоветуйте: Carina E покупка.  (Прочитано 13223 раз)

dv_lex

• Гость
Посоветуйте: Carina E покупка.
« : Декабря 18, 2006, 04:33:46 pm »
Приветствую всех. Спасибо  emptywee за регистрацию.
Собственно по сабжу. Есть 6500$ хочу купить Carinu E или Ваз21103. Посоветуйте плиз что лучше взять за такие деньги либо Тойоту 93-94 г.в. или десятку 2002 г. Еще очень интересует что посмотреть в первую очередь на Карине Е при покупке, есть ли какие нибудь слабые места. Какой двигатель лучше взять, хочу 3S-FE, но волнует расход топлива - везде пишут по разному. Цены на детали я посмотрел - это не критично. И еще один важный для меня момент - я по образованию радиофизик, поэтому волнует электроника в автомобиле - в тойотах до 96 года применяется система диагностики ODB, а после ODB-2, но я слышал, что в некоторых автомобилях начиная с 94-го года применяется система ODB-2, мне это необходимо, так как есть возможность самостоятельного чип-тюнинга и диагностики. Может быть кто-нить знает о прошивках или сам этим занимался, со схемой могу помочь, программы есть. Очень хочу стать обладателем CARINы E, но пока сомневаюсь. Да еще, есть кто нибудь из Волгограда, хотелось бы встретиться, посоветоваться.

Оффлайн Maxx486

• Завсегдатай
  • Москва ST190/4S /AT/EX(93г.в.)
Re: Посоветуйте: Carina E покупка.
« Ответ #1 : Декабря 18, 2006, 07:02:48 pm »
Адназначна ТОЙОТА. Но надо смотреть состояние

Оффлайн Doz79

• Бывалый короновод
  • Липецк ST191/3S-FE/AT
« Ответ #2 : Декабря 18, 2006, 07:04:45 pm »
Бери  Corona  и не ломай голову!
Хочешь экстрима?, возьми ипотеку, мать её.

Оффлайн Little

• Опытный короновод
  • Томск
« Ответ #3 : Декабря 19, 2006, 05:51:56 am »
по обслуживанию обе машины будут ~ одинаковы
по комфорту тойота выше конечно
лучше каринуЕ взять с движком 3s (ловчее будет)
а расход получится 10-11 л у нее

но решать конечно тебе, мы свой выбор уже сделали  ;)
Corona ST190 4S-FE МКПП было
RAV4 SXA11 3S-FE АКПП сейчас

dv_lex

• Гость
« Ответ #4 : Декабря 19, 2006, 10:28:36 am »
По системам диагностики и прошивкам к блокам управления кто-нибудь знает?

Оффлайн S_L

• Опытный короновод
  • Москва, Калдина-210, 2001, 3S-FE, 247E
« Ответ #5 : Декабря 19, 2006, 10:48:25 am »

Даже если предположить, что OBD Тойота стала ставить в 96 г на Карину Е (я в это не верю, вот в Авенсе, даже первом, есть точно), то Вам предстоит практически невозможное: найти машину 96-97 года за указанные деньги (да еще и 3S-FE). Это нереально, если речь о живой машине, а не средстве приложения рук и головной боли. До 96-го OBD в Карине Е нет, диагностика заключается в перемыкании контактов скрепкой и считывания кодов/их отсутствия по миганию контрольной лампы (ламп).
Что касается прошивки ECU, то, ИМХО, проще поставить сразу себе задачу: найти Карину Е с 3S-GE (всегда механика). Тюнить там ничего не надо, Тойота за Вас все сделала. Только задачка за указанный бюджет неразрешима...

С уважением, Сергей

Игорян

• Гость
« Ответ #6 : Декабря 19, 2006, 10:55:39 am »
Была у меня та самая десятка, продал, купил Корону, через месяц сел прокатиться на десятке и сказал-"КАК Я НА НЕЙ ВАЩЕ ЕЗДИЛ?"- такое ведро, а по обслуживанию также, однозначно КОРОНА.
Езжу уже два года-ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ,
а на счет чип тюнинга, он в принципе не нужен, КОРОНА И ТАК ЛЕТАЕТ, а десятка с завышенной сразу с завода мощностью даже рядом не стояла!!!
Бери КОРОНУ и даже не думай не пожалеешь!!!

dv_lex

• Гость
« Ответ #7 : Декабря 19, 2006, 11:23:29 am »

Даже если предположить, что OBD Тойота стала ставить в 96 г на Карину Е (я в это не верю, вот в Авенсе, даже первом, есть точно), то Вам предстоит практически невозможное: найти машину 96-97 года за указанные деньги (да еще и 3S-FE). Это нереально, если речь о живой машине, а не средстве приложения рук и головной боли. До 96-го OBD в Карине Е нет, диагностика заключается в перемыкании контактов скрепкой и считывания кодов/их отсутствия по миганию контрольной лампы (ламп).
Что касается прошивки ECU, то, ИМХО, проще поставить сразу себе задачу: найти Карину Е с 3S-GE (всегда механика). Тюнить там ничего не надо, Тойота за Вас все сделала. Только задачка за указанный бюджет неразрешима...

С уважением, Сергей

Сергей, контакты для мигания лампой CHECK ENGINE как раз и находятся в колодке диагностики - это и есть ODB-1, если машина до 96 года, там и разъем по форме другой и контактов меньше. Меня интересует следущее: официально ODB-2 появился в 96году как стандарт почти на все иномарки (не только японские), но в документации к двигателям тойоты скзано что некоторые модели уже с 94 года имели ODB-2, интересует встречал ли кто-нибудь  такие CORONы/CARINы Е. Для справки: ODB-1 - порядка 40 параметров двигателя, ODB-2 более 70 параметров двигателя.

Оффлайн БелыйГуcь

• Опытный короновод
« Ответ #8 : Декабря 19, 2006, 11:27:06 am »
Toyota-OBD (On Board Diagnostic) и представляет собой в видимой части считывание кодов ошибок при перемыкании контактов по миганию лампочки, в невидимой - однонаправленный DataStream через контакт VF1, доступный мотор-тестерам. А вот OBD2 (двухнаправленный протокол) в КаринеЕ действительно отсутствует :(
Читаем здесь http://www.autoshop101.com/forms/h46.pdf
и здесь http://www.autoshop101.com/forms/h47.pdf
Toyota CarinaE, 1.8, 07.1996

dv_lex

• Гость
« Ответ #9 : Декабря 19, 2006, 11:30:17 am »
Дык вот еще что очень интересует.
Можете написать у кого какая модель автомобиля, год и система зажигания .
Существует три основные системы зажигания:
1)• Distributor. - распределитель
2)• Distributorless Ignition System (DLI) Electronic Ignition. -безраспределительная (примерно как на десятке)
3)• Direct Ignition System (DIS). непосредственная (катушки на каждой свече)

dv_lex

• Гость
« Ответ #10 : Декабря 19, 2006, 11:35:51 am »
Toyota-OBD (On Board Diagnostic) и представляет собой в видимой части считывание кодов ошибок при перемыкании контактов по миганию лампочки, в невидимой - однонаправленный DataStream через контакт VF1, доступный мотор-тестерам. А вот OBD2 (двухнаправленный протокол) в КаринеЕ действительно отсутствует :(
Дык я это уже все прочитал, там не сказано что на Карине Е нет ODB-2, наоборот сказано что 94-96 года начало использования onboard diagnostik 2.

Оффлайн S_L

• Опытный короновод
  • Москва, Калдина-210, 2001, 3S-FE, 247E
« Ответ #11 : Декабря 19, 2006, 11:41:20 am »

И при чем здесь авто из Сев. Америки? Карину Е туда даже не поставляли... Характерна картинка по первой ссылке, вот тут внизу http://www.autoshop101.com/forms/h46.pdf
До 94-го OBD поэтапно вводились на моделях для Калифорнии, с 94-го опять же постепенно для новых двигателей. Карина Е к ним никаким боком не относится...

С уважением, Сергей

dv_lex

• Гость
« Ответ #12 : Декабря 19, 2006, 11:47:31 am »
Предлагаю народу вспомнить как выглядит разъем под капотом для диагностики:
вот как должно быть:
Does My Car Have OBD-II?

All cars and light trucks built and sold in the United States after January 1, 1996 were required to be OBD II equipped. In general, this means all 1996 model year cars and light trucks are compliant, even if built in late 1995.

Two factors will show if your vehicle is definitely OBD II equipped:
1) There will be an OBD II connector as shown below, and
2) There will be a note on a sticker or nameplate under the hood: "OBD II compliant".

The Connector

Pin 2 - J1850 Bus+
Pin 4 - Chassis Ground
Pin 5 - Signal Ground
Pin 6 - CAN High (J-2284)
Pin 7 - ISO 9141-2 K Line
Pin 10 - J1850 Bus
Pin 14 - CAN Low (J-2284)
Pin 15 - ISO 9141-2 L Line
Pin 16 - Battery Power

Оффлайн S_L

• Опытный короновод