Автор Тема: Моя "бочара")))  (Прочитано 9536 раз)

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
  • 3S-fe, передний привод, АКПП
    • Иркутск
  • КПП: АКПП
  • Кузов: st-191
  • Топливо: Бензин
Моя "бочара")))
« : Мар 14, 2016, 05:30:21 pm »
Приветствую, короноводы) Зацените мою малышку)))

Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
Re: Моя "бочара")))
« Ответ #1 : Мар 15, 2016, 07:18:31 am »
Решил,как и многие, написать небольшой отзыв о Toyota Corona, потому как впечатлений об автомобиле накопилось очень много. Бочара мой первый авто, и когда настал момент выбора , вопросов не было вообще: только Бочка, и точка))).А началось всё в далеком 1996 г. Отец друга пригнал себе Карину-улыбку и решил,так сказать,нас побаловать,прокатить то есть.Сев в улыбку, я понял, что мечта всё жизни-вот она!В салоне уютно, комфортно,тепло и самое главное-тихо!!!( к слову к тому времени ездил пассажиром только на русских машинах).Короче, очень мне понравилась машина.Прошло некоторое время, и,в один прекрасный день,идя со школы я увидел ЕЁ!Стояла в нашем дворе, белоснежная,новенькая Corona, как сейчас помню 2.0 L, select salon, все дела.Любопытство взяло верх и ,прильнув к водительскому стеклу,стал рассматривать салон изнутри.Почувствовав легкий толчок в плечо, я всё-таки отвлекся(как оказалось,простоял я у машины около 3-х часов, а отвлёк меня владелец,с улыбкой на лице сказав, что вечером вернётся и, я могу продолжить, а сейчас ему надо ехать)))) В общем, влюбился я в машинку эту, про каринку и думать забыл, бочка  выглядела круче и солиднее(и сейчас выглядит,не в обиду кариноводам)).
Прошло долгих 20 лет,прежде, чем я стал обладателем мечты своего детства(медленно, но верно шёл я к своей мечте)). Как только появилась возможность выучиться на права, сразу же выучился.И началось!...
Сутками просиживая время в Дроме, искал ЕЁ, машину из воспоминаний детства...Но ничего подходящего за деньги,которыми я располагал на тот момент(ок.160 тыр.)не было.Либо дороже,либо в .... состоянии.И решил брать то,что есть( посоветоваться не с кем было,друзей, "шарящих",у меня нету).Поехал на рынок, бродил долго, смотрел всё:камри-висты,королки и каринки, седаны и универсалы, ничего не нравилось,ну не моё,хоть ты тресни!!!!То места мало ,то салон убогий,то багажник,то руль неудобный,то подлокотник(к слову, в бочке ни разу до этого не сидел). И увидел!!Стоит скромненько,беленькая,с черными молдингами моя малышка(фото летом выше)!Ни смутило меня в этой машине ничего(любовь затмила разум,ё-моё),даже ПТС-дубликат,даже то,что завелась с трудом.Открыв капот,увидел герметик под крышкой ГБЦ, и надписи на блоке маркером, спросил у продавана:"Чё такое?"Получив ответ,что мол двига-контракт от премки 96 г, двига в порядке и т.д. и доедет хоть куда, я сделал свой выбор(воть чё на диагностику не заехал,а? :fool:  :pardon:хоть бы там мне сказали о действительном состоянии машины,но что уж теперь,как говорится).
Итак, я стал владельцем своей Toyota Corona,1992 г.в., 3S-fe,select salon в белом цвете.Ездил, первое время, не быстро, слушал музыку,наслаждался ездой(опыта вождения ещё маловато,да и не доверял я герметику на крышке ГБЦ,как оказалось не зря).К габаритам машины привык быстро,без особых проблем,обзорность с водительского сиденья нормальная,иногда бесят стойки лобового стекла,из-за небольшого ограничения по видимости,но попривык уже.Места в салоне более,чем достаточно, про багажник вообще молчу,ибо про вместимость багажника бочки ходят легенды))Все кнопки управления расположены на удобном для руки расстоянии(не надо тянуться никуда и т.д.)Управляется легко и непринужденно,одним пальцем,я б сказал.В общем и целом впечатления о машине хорошие и приятные :good: :good: :good:
Теперь по технической части.
Не проехав  на машине и 500 км,первым подвел меня двигатель(по фото видно,как подвел).Расстроился я не на шутку,ибо денег на ремонт(я думал,что ремонтом отделаюсь)не было не гроша.В приступе гнева выложил бочку в Дром за 130т.р как есть, и,мысленно, с ней попрощался.Но потом решил,что зря и убрал с продажи через неделю.
Прошло 2 месяца.Появились кой-какие сбережения.Все это время машина стояла под окном(как же мне её было жалко,когда выпал первый снег,да как выпал!!!).После долгих раздумий было решено бочару восстанавливать,под себя,с самого начала. Начался обзвон сервисов в поисках нового двигателя(старый как оказалось восстановлению не подлежит).Двиг нашел быстро,от Ипсума-перевертыша, с пробегом ок.115 тыщ. кэмэ.Установлен успешно(спасибо ребятам из сервиса,молодцы!!!),попутно было заменено:кольцо трамблёра,крышка трамблёра, клапан вентиляции картерных газов(спасибо baloven за консультацию),почищен БДЗ, заменены свечи и масло в двиге и коробе.С новым двигателем машинка преобразилась!Стала резвая,наглая,шустрая)))Кайф!
Далее в планах замена приводов,колодок, да и вообще всего,по-тихоньку, машинка всё-таки не новая ,и ей уход и забота нужны. Прежние хозяева не сильно парились,как я понимаю, судя по состоянию авто.Половина механизмов и узлов работают, как им угодно, кое-как, на последнем дыхании можно сказать.
Многие спросят:"А оно тебе надо?Столько возни,трата денег, времени и всё такое..."Ребят,отвечу просто и ясно:"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным."Не делают ,на мой взгляд, больше таких хороших и крепких машин, и не будут делать уже никогда.И даже если, с течением времени,мне придется сменить машину, то бочку не продам, буду восстанавливать насколько это возможно, ибо мечта не продается!!!
P.S. по мере продвижения восстановительных работ буду выкладывать отчеты по проделанной работе(возможно понадобятся ваши,форумчане,советы, т.к. делать буду сам))
P.P.S. за отзыв сильно не пинайте,дебют у меня))))

Оффлайн Serega.msv

• Крутой короновод
  • CORONA 3S-FE 92г.в.
    • МИАСС
  • Кузов: ST-190
« Ответ #2 : Мар 15, 2016, 10:59:06 am »
Ну ты конечно маньяк столько написать! :biggrin:
Но я прочитал полностью и должен сказать - статейка достойная, особенно про школьные годы улыбнуло! Вообщем, движешься в правильном направлении. УДАЧИ!!!
 :iloveCC:

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #3 : Мар 15, 2016, 11:03:12 am »
Спасибо,Serega.msv, на днях дополнять буду, подушку переднюю менял(ащще жесть))))

Оффлайн Sanjka

• Крутой короновод
    • Алтайский край
  • КПП: МКПП
  • Кузов: AT-190
« Ответ #4 : Мар 15, 2016, 04:02:15 pm »
Молодец! Я, тоже сторонник того, что нужно содержать в исправном состоянии то, что имеешь!
Тоже после бочки купил карину е - универсал, скоро будет год, как её восстанавливаю, полностью.
Удачи тебе!!!
P.S,, Никого не слушай, делай то, что подсказывает сердце!
Была Toyota Corona ST190 1993год

Оффлайн baloven

• Редактор форума
  • Завсегдатай
    • Орел
« Ответ #5 : Мар 15, 2016, 04:24:26 pm »
Рад был помочь  :drinks:
А отзыв на Дроме опубликуй ;)

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #6 : Мар 15, 2016, 06:42:08 pm »
Рад был помочь  :drinks: А отзыв на Дроме опубликуй ;)
Рад был помочь  :drinks: А отзыв на Дроме опубликуй ;)

Вот полностью восстановлю,дай бог, тогда можно и на Дром :biggrin:

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #7 : Мар 15, 2016, 06:46:36 pm »
Молодец! Я, тоже сторонник того, что нужно содержать в исправном состоянии то, что имеешь! Тоже после бочки купил карину е - универсал, скоро будет год, как её восстанавливаю, полностью. Удачи тебе!!! P.S,, Никого не слушай, делай то, что подсказывает сердце!

На самом деле, руки чуть было не опустились(после истории с движкой), но теперь я реально понимаю,что восстановление стоит того))

Оффлайн Grom193

• Крутой короновод
  • Машина - это весь мир перед тобой!
    • Челябинск
  • Кузов: ST-190(4S)
« Ответ #8 : Мар 19, 2016, 01:17:20 pm »
 :good:
бензин+газ=1000км без заправок

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #9 : Мар 19, 2016, 06:43:49 pm »
Ну что ж, продолжим...
С наступлением тепла всё вокруг оживает, преображается, не смущают даже лужи на улицах, по полметра глубиной  :biggrin:Преобразилась и "бочара" моя,в непонятную сторону :shok: :shok: :shok:Трястись начала,как куцая собачонка на морозе)))При запуске двигателя вроде всё норм, но обороты после прогрева падали прям аж ниже некуда, ок. 400 :shok:Вибрация лютая по всему салону,непонятка короче.Ну чё делать, на форум, куда ж ещё-то :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Темы полистал, синдромы "заболевания" повысматривал и пришёл к выводу,что подушке передней кирдык и КХХ чистить придется(дроссельную заслонку вроде чистили,а про клапан и не вспомнил никто).В общем, подушку решил в сервисе поменять,а клапан самому почистить.Кстати подушку поменяли быстро и недорого(500р.-работа и 1250р.-подушка).
И вот,субботним утром,пробежавшись предварительно по магазинам автохимии и купив баллон карбоклинера и баллон смазки,открыл я капот своей малышки))Сердце застучало в груди,как у 15-ти летнего подростка перед сексом:а вдруг я что-нибудь сделаю не так???"Сам сломаю-сам и починю",-подумал я  про себя и расколупал всё, что мешало мне добраться до дроссельной заслонки))))Саму заслонку снимал недолго, клапан раскурочил тоже быстро, но про то ,что метки надо поставить на крышке биметаллической пружины узнал позже((Вот говорила мама в детстве:"Дослушай до конца!" :biggrin:Тему одну не до конца дочитал и всё-конфуз :biggrin:Короче отмыл я клапан,как кот свои..-ну вы меня поняли,посмотрел ещё пару роликов в интернете по настройке биметаллической пружины и собрал всё это дело воедино)Воткнул обратно заслонку,прикрутил-присоединил все как было и сел в машину.зАмер...Зажигание включил-магнитола запела...Подумал:"Ну, хоть с музыкой",и повернул ключ...Зарычал старенький 3S, стрелка тахометра махнула вверх, и замерла на 1500 об.Помолотил-помолотил, прогрелся  и обороты снизились до 850.Стоит регулировать или нет-не разобрался еще,но вибрации нет,а чувство выполненного долга-ЕСТЬ :biggrin: :biggrin: :biggrin:Сделал пару кругов по двору, покайфовал )))Полет нормальный))

P.S.продолжение следует...
P.P.S. Кстати, шланги гораздо удобнее присоединять,когда дроссельная заслонка ещё не установлена,но, век живи-век учись,как говорится)))
« Последнее редактирование: Мар 19, 2016, 07:08:38 pm от NeoN38 »

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #10 : Ноя 18, 2016, 04:45:02 pm »
Совсем скоро продолжение... Хотя нет! НАЧАЛО! Начало новой истории...  :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Одну фотку залью, интригу создать :biggrin:

Оффлайн vadichka

• Mодератор
  • Завсегдатай
  • Новосибирск, была Corona"94 Sel ST190/4S-FE/AT
« Ответ #11 : Ноя 18, 2016, 05:31:49 pm »
мда уж, печалька(((
у самого такая же была в январе, только на левую сторону...
удачно починиться и не расстраиваться!

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #12 : Ноя 18, 2016, 05:34:24 pm »
мда уж, печалька((( у самого такая же была в январе, только на левую сторону... удачно починиться и не расстраиваться!
Расстройство уже прошло всё))) Теперь кураж пошёл в ремонт

Оффлайн Александр енк

• Завсегдатай
  • Енисейск/Corona ST190/4s/1993
  • Кузов: ST190
« Ответ #13 : Ноя 18, 2016, 06:26:51 pm »
Сам то как, близкие, не пострадали? Вылетел с трассы? Ремонт уж начал, двс не зацепило?  Восстанавливай бочку, может и не сразу, но постепенно поставишь на катки  :good:

Оффлайн NeoN38

• Бывалый короновод
    • Иркутск
« Ответ #14 : Ноя 18, 2016, 06:30:38 pm »
Сам то как, близкие, не пострадали? Вылетел с трассы? Ремонт уж начал, двс не зацепило?  Восстанавливай бочку, может и не сразу, но постепенно поставишь на катки
Все живы, слава Богу, спасибо. А бочка на ход встанет уже через 2 недели)))
Этому и будет посвящен небольшой рассказик, но позже...